Барбус Денисона (Puntius denisonii)

Барбус денисони – это относительно молодой вид рыб, который впервые появился в Европе в 1997 году. Он быстро приобрел популярность среди аквариумистов за миролюбивый нрав и красивый окрас.

Внешний вид

Тело имеет серебристый или серебристо-золотистый окрас. Черная полоса проходит через все тело от носа до хвоста, а над ней проходит красная или ярко оранжевая полоса от носа до середины тела. Спинной плавник окрашен в красный цвет и имеет черный кант. Вырастает барбус Денисони 8-12см

Ареал обитания.

Родиной являются реки и ручьи южной части Индии.

Выбор аквариума.

Барбусы являются стайной рыбой, не исключение и барбус Денисона. Для для стайки из 5-7 особей подойдет резервуар объемом от 120 литров. Эти рыбы очень подвижны, поэтому большую роль играет длина аквариума ,она должна быль достаточной (≈120см) для того чтоб им было где плавать.

Параметры воды.

Температура 23-26 °С, кислотность 6,8-7,8 рН. В аквариуме необходима фильтрация и аэрация

Питание.

Денисони всеяден. С охотой поедает различные сухие корма как на белковой, так и на растительной основе. Можно предложить ему мотыля, дафнию, трубочника, коретру, артемию и другие замороженные корма.

Совместимость барбуса денисони с другими рыбами.

Барбус Денисони мирная рыбка, его нужно содержать стайкой с рыбками равных или меньших размеров. Подходящими сожителями для этой рыбки будут тернеции, конго, суматранский, огненный и алый барбусы, наннакара, меченосец, скалярия, неоны, различные виды сомиков и другие неагрессивные рыбки.