О чем стоит подумать прежде, чем украсить интерьер аквариумом

Оживить любой интерьер, будь то квартира или офис, можно внеся в него один единственный элемент – аквариуму. Он добавит помещению покоя. Правда, для того, чтобы сам аквариум и его обитатели радовали глаз владельца и гостей, к выбору стоит подойти со всей ответственностью.Особенно это касается тех, кто планирует обзавестись им впервые.

Где поставить?

Изначально стоит определить то место, в котором планируется аквариум устанавливать. Место в комнате для него выбирать надо тщательно: с учетом габаритов сосуда, и помещения. В идеале емкость должна стоять таким образом, чтобы не затруднять перемещение по комнате и оставлять достаточно пространства для пользования установленной мебелью. Лучше размещать ее на уровне глаз: так удобнее созерцать за жизнью обитателей.

Если говорить о квартире, то не стоит размещать аквариум в спальне: по мнению многих в этом помещении он мешает отдыхать. Гораздо лучше, если он будет находиться в гостиной.

В офисе же этот элемент интерьера полезен в равной мере и в кабинете сотрудников, и в приемной или зале ожидания. Психологи отмечают, что его наличие значительно облегчит работу, благодаря создаваемой им атмосфере спокойствия и умиротворения.

Размеры аквариумов диктуют свои условия

Планируя его месторасположение нужно не забывать, что стеклянная емкость с водой и обитателями – это лишь видимая часть аквариума. Вторая составляющая скрывает все системы его жизнеобеспечения: чем больше объем емкости, тем больший объем нужен для них.

Большие аквариумы, где создаются отдельные природные комплексы, смотрятся впечатляюще. Есть у них и еще одно преимущество: они требуют меньше усилий, направленных на поддержание баланса аквасистемы.

Малые чистить надо будет чаще, но зато делать это несравнимо удобнее.

Рыбки и водоросли или анемоны и кораллы?

Разнообразие флоры и фауны пресноводного аквариума огромно: рыбки, раки, улитки, тритоны, различные водоросли и даже пресноводные креветки. Относительно недавно мир аквариумистики этим и ограничивался. Сегодня же есть возможность разместить у себя совершенно других рыб, кораллы, морских коньков и ежей, крабов и прочую морскую живность. Есть отдельные любители, которые содержат у себя аквариумы с медузами.

Конечно, такие экосистемы, размещенные в помещении, производят большее впечатление, нежели мир пресных водоемов. Однако вместе с красотою своим владельцам они несут дополнительные хлопоты и весьма существенные материальные расходы. Все дело в том, что поддерживать баланс морской воды, в которой морские жители будут чувствовать себя комфортно, достаточно сложно. На его создание придется затратить определенное количество времени и усилий, а затем постоянно его поддерживать.

Пожелание

Чтобы радость обладания интерьером с такой красивой деталью, как аквариум, не померкла на фоне излишних хлопот, стоит взвесить свои возможности, знания о содержании аквариумов, учесть площадь помещения, наличие достаточного свободного времени или финансов и только после этого выбрать оптимальный для себя вариант.